Фонды фольклорно-этнографических материалов: современное состояние и проблемы сохранения

Морозов Д.В. Фонды фольклорно-этнографических материалов: современное состояние и проблемы сохранения // Живая старина. 2018. №3 (99). С. 59-60.

По мере угасания фольклорных традиций возрастает роль фондов фольклорно-этнографических материалов как хранилищ нематериального культурного наследия России. В течение ХХ столетия в них были сосредоточены результаты собирательской и исследовательской деятельности нескольких поколений российских ученых; это сотни тысяч звукозаписей и громадный объем рукописных материалов (полевых тетрадей и дневников собирателей, нотных транскрипций, стенограмм устных выступлений ведущих ученых и др.). Абсолютное их большинство по сей день не опубликовано. Необходимо подчеркнуть, что эти материалы не только являются памятниками истории и культуры нашего отечества, но также представляют собой ценнейший источник, как для дальнейшего развития народоведческих наук, так и для деятельности практиков – руководителей и участников профессиональных и самодеятельных фольклорных коллективов.

В статье рассматриваются основные проблемы, связанные с состоянием фондов фольклорно-этнографических материалов и работой по координации деятельности направленной на их сохранение.

The article deals with the main problems associated with the state of the funds of folklore and ethnographic materials and work on the coordination of activities aimed at their preservation.

Оставьте комментарий