ПРОГРАММА XIX МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СЛАВЯНСКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И СОВРЕМЕННЫЙ МИР. ФОЛЬКЛОРНЫЕ ТРАДИЦИИ В ПОЛИКУЛЬТУРНЫХ ЗОНАХ РОССИИ»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Дни славянской письменности и культуры

ПРОГРАММА

XIX МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

СЛАВЯНСКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА

И СОВРЕМЕННЫЙ МИР

ФОЛЬКЛОРНЫЕ ТРАДИЦИИ

В ПОЛИКУЛЬТУРНЫХ ЗОНАХ РОССИИ

 

Конференция проводится при финансовой поддержке

Министерства культуры РФ в рамках федеральной целевой программы

«Культура России (2012-2018 гг.)»

 

14-16 мая 2014

ТОРЖОК

 

14 МАЯ

СРЕДА

10.00-13.00

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

 

Обзорная экскурсия по г. Торжку

Посещение музеев:

Всероссийский историко-этнографический музей (Странноприимный дом (Борисоглебский монастырь) – ул. Старицкая, д. 7; Выставочный зал – пл. 9 января, д. 2. Этнографический центр – ул. Луначарского, д. 21)

Музей А.С. Пушкина (ул. Дзержинского, 71)

Музей Золотого Шитья при фабрике «Торжокские золотошвеи» (Калининское шоссе, д.12)

Музей «Дом пояса» (ул. Озерная, 11а)

 

13.00–13.30 Обед

14.00

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

(Городской дом культуры, пл. Ананьина, д. 8)

Приветствие участникам конференции:

 

Ефимов Александр Викторович, и.о. генерального директора Государственного республиканского центра русского фольклора

Шевченко Елена Владимировна, председатель Комитета по делам культуры Тверской области

Марина Елена Геннадьевна, директор Тверского областного дома народного творчества

 

Секционное заседание

Ведущие: Добровольская Варвара Евгеньевна, Дианова Татьяна Борисовна

 

Золотова Татьяна Аркадьевна, Плотникова Екатерина Андреевна (Йошкар-Ола)

Интерактивные базы данных по фольклористике (на материале поволжского фольклора)

 

Сайылов Галиб Амирага оглу (Баку, Азербайджан)

Бакинские христианские церкви в контексте мультикультурализма

 

Морозов Дмитрий Викторович (Москва)

Проблемы формирования Единого каталога фольклорно-этнографических коллекций России

 

Борминская Дарья Сергеевна (Москва)

Музыкальный фольклор с позиции авторского права

 

Коровин Виктор Юрьевич, Озерова Мария Александровна (Воронеж)

Экспедиционный туризм в деле актуализации фольклорной традиции

 

17.00 — Концерт фольклорных ансамблей «А и где же это видано…»

Исполнители:

Фольклорный ансамбль «Межа» (худ. руководитель И. Некрасова)

Фольклорный ансамбль «Ладушки» (худ. руководитель А. Дубинина)

Фольклорный ансамбль отделения сольного и хороводного народного пения Тверского музыкального колледжа им. М. П. Мусоргского (худ. руководитель И. Некрасова)

Ансамбль «Калина» Детской школы искусств г. Торжка (худ. руководитель Н. Нефёдченкова)

19.00 – Мастер–класс

Горшков Михаил Михайлович (Москва)

Заметки о музыкальных инструментах. Опыт видеосъемки и создания фильмов (По материалам экспедиций в Тверскую область)

20.00 Ужин

15 МАЯ

ЧЕТВЕРГ

 

10.00 – 14.00 УТРЕННЕЕ СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Ведущие: Строганов Михаил Викторович, Сорокина Светлана Павловна

Поздеев Вячеслав Алексеевич (Киров)

Этнические особенности русских и удмуртов по источникам ХVIII – начала ХX в.: эволюция этнических маркеров

 

Халилов Агаверди Сархан оглы (Баку, Азербайджан)

Фольклорные традиции славянских сел в Азербайджане: постановка вопроса и опыт проектирования

 

Милюгина Елена Георгиевна (Тверь)

Региональные традиции в зеркале народных присловий и локально-групповых прозвищ

 

Иванова Анна Александровна (Москва)

Фольклорная традиция этнокультурного пограничья (по материалам экспедиций в Волго-Вятский регион)

 

Петров Дмитрий Дмитриевич, Туторский Андрей Владимирович (Москва)

Почитание обетных крестов на Русском Севере как локальная традиция в этноконтактной зоне

 

Козько Евгений Витальевич (Воронеж)

Локальные традиции и этническая культура терского казачества на примере станицы Екатериноградская Прохладненского района Кабардино-Балкарской республики

 

Миронова Валентина Петровна (Петрозаводск)

К вопросу о бытовании русских лирических песен в карельской среде

 

Махотина Илона Юрьевна (Тверь)

«Совэ́л» и «о́причка»: клятва в традиционной культуре русских цыган

 

11.00 — Никитина Юлия Александровна (Москва) — Мастер-класс по традиционным бытовым танцам и кадрилям

 

14.00 – 15.00 Обед

 

15.00 – 17.00 ВЕЧЕРНЕЕ СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

Секция №1

Ведущие: Ипполитова Александра Борисовна, Лызлова Анастасия Сергеевна

 

Cорокина Светлана Павловна (Москва)

Народная драма «Царь Максимилиан» в Поволжье

 

Матлин Михаил Гершонович (Ульяновск)

Шутовская свадьба в системе послесвадебных обрядов

 

Испанова Ксения Андреевна, Строганов Михаил Викторович (Тверь)

Троицко-семицкий обряд: от песни к частушке

 

Королёва Елена Евгеньевна (Даугавпилс)

Традиционный фольклор Пыталовского края по данным «Диалектного словаря одной семьи-2»

 

Шеваренкова Юлия Михайловна (Нижний Новгород)

Нижегородский курник

 

Николаев Иван Александрович (Москва)

Традиции советского двора: ксенографические песни

 

Петренко Евгений Викторович (Тверь)

Жестокие романсы в репертуаре К.И. Сорокиной

 

Секция № 2

Ведущие: Цыков Валерий Валерьевич, Кулешов Андрей Геннадьевич

 

Ситников Владимир Иванович (Тверь)

Духовные ценности народного искусства как фактор целостности культуры

 

Кулешов Андрей Геннадьевич (Москва)

Галичская домовая резьба

 

Баринова Надежда Евгеньевна (Тверь)

Весьегонские «коровушки»: основные образы и технологии изготовления

 

Бабковская Ксения Викторовна (Тверь)

Разноликость куклы «Масленица». Тверская область

 

Плотникова Екатерина Андреевна (Йошкар-Ола)

Межрегиональный форум «Этническая культура в современном мире» как интегративный компонент этнокультурного образования (из опыта МарГУ)

 

Кабанов Андрей Сергеевич (Москва)

Проблема формирования современных фольклорных коллективов

 

Мокшев Сергей Николаевич (Торжок)

Актуализация народной состязательно-игровой традиции (на примере преподавания спецкурса: «Традиционные рукопашные состязания русских» в Торжокском педагогическом колледже)

17.00 – Обзорная экскурсия «Василёво – Прутня»

16 МАЯ

ПЯТНИЦА

 

10.00 — 14.00 Утреннее секционное заседание

Ведущие: Дорохова Екатерина Анатольевна, Золотова Татьяна Аркадьевна

 

Самоделова Елена Александровна (Москва)

Вопросы текстологии повторных записей сказок (на примере Костромской и Ярославской обл.)

 

Лызлова Анастасия Сергеевна (Петрозаводск)

Карельские народные сказки: об истории собирания, изучения и публикации

 

Добровольская Варвара Евгеньевна (Москва)

Сказочница А.И. Садовникова (Тверская область, Западнодвинский район)

 

Дианова Татьяна Борисовна (Москва)

«Сказ Степана Данилина»: фольклор среднего Поволжья в стихотворной рукописи самарского крестьянина

 

Ипполитова Александра Борисовна (Москва)

Травники нижегородского мещанина Ивана Бирюкова: проблемы атрибуции и место в рукописной традиции

 

Васнева Ольга Ивановна (Пермь)

Хозяин леса: семантика образа и имени (на материале пермских быличек)

 

Савельева Татьяна Викторовна (Миасс)

Трансформация мифологемы горы в современном фольклоре Южного Урала

 

Рахно Константин Юрьевич (Опошное, Украина)

Глина в украинских быличках о ходячих покойниках

 

Францев Олег Леонидович (Торжок)

Религиозные пророчества о судьбе России конца XIX – начала ХХ в.

 

14.00 – 15.00 Обед

 

15.00 – 17.00 Вечернее секционное заседание

Ведущие: Наталия Евгеньевна Котельникова, Вячеслав Алексеевич Поздеев

 

Калуцков Владимир Николаевич (Москва)

Поволжский Булгар: один ландшафт, два народа, три интерпретации

 

Дорохова Екатерина Анатольевна (Москва)

Музыкальный фольклор Торжокского района в собрании фонограммархива ИРЛИ РАН

 

Цыков Валерий Валерьевич (Торжок)

Материалы Тверской учёной архивной комиссии как источник по фольклору и этнографии Тверского края

 

Кузьмина Ольга Михайловна (Тверь)

Фольклорная экспедиция В.Прокунина и Н.Лопатина в ржевско-зубцовское Поволжье. Конец XIX в.

 

Строганов Михаил Викторович (Тверь)

Изучение традиционной культуры Торжокского района

 

Котельникова Наталия Евгеньевна (Москва)

Исследования Поволжья на страницах альманаха «Традиционная культура»

 

17.00 Закрытие конференции

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика