Сен 232014
 
С 27 по 30 сентября 2014 года Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова и Кафедра этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории совместно с Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук проводят Всероссийскую научную конференцию «Фольклорные традиции Севера и Северо-Запада России: ареальные исследования в контексте этнокультурных взаимосвязей». Конференция проходит в рамках Года культуры в Российской Федерации, при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 14-04-14023). В программе конференции: научные заседания, круглые столы, представление изданий, пособий и мультимедиа-проектов по народной традиционной культуре.

Научная программа

Всероссийской научной конференции

«Фольклорные традиции Севера и Северо-Запада России:

ареальные исследования в контексте этнокультурных взаимосвязей»

(2730 сентября 2014 года, Санкт-Петербург)

27 сентября

Санкт-Петербургская консерватория, Театральная площадь, д. 3, Камерный зал

09.30–10.30 Регистрация участников

10.30 Торжественное открытие конференции.

Приветственное слово ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, народного артиста РФ, профессора Гантварга Михаила Ханоновича и проректора по научной работе, заслуженного работника высшей школы РФ, доктора искусствоведения, профессора Дегтярёвой Натальи Ивановны.

10.45–14.00

Ареальные исследования фольклорных традиций Севера и Северо-Запада России:

основные направления и методы, страницы истории

Ведущие – Лобкова Г. В., Теплова И. Б.

  1. Иванова Анна Александровна (Москва). Полимасштабность как феномен пространственной структурированности живой фольклорной традиции.
  2. Сысоева Галина Яковлевна (Воронеж). Ареальные исследования в этномузыкологии: на пути к обобщениям.
  3. Теплова Ирина Борисовна (Санкт-Петербург). Локальные традиции Русского Севера в материалах Песенной комиссии Императорского Русского географического общества.
  4. Щупак Галина Николаевна (Санкт-Петербург). Музыкально-этнографическая экспедиция пермского Научного этнографического общества на Печору (из истории фольклористики).
  5. Власов Андрей Николаевич (Санкт-Петербург). Значение работы исследователей-краеведов в изучении локальной традиции (на примере материалов по Устьянскому району Архангельской области).
  6. Королькова Инга Владимировна (Санкт-Петербург). Устьянская экспедиция Е. Э. Линёвой в свете полевых записей второй половины XX века.
  7. Валевская Екатерина Александровна (Санкт-Петербург). Фольклор Устьи в документальных записях экспедиций Ленинградской консерватории 1970-х годов (общая характеристика коллекций).

14.00–15.00 Обеденный перерыв

15.00–19.00 Продолжение заседания

  1. Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург). Традиции народной культуры Устьянского района Архангельской области в синхронном и диахронном срезах.
  2. Редькова Евгения Сергеевна (Санкт-Петербург). К вопросу о «звуковом идеале» песенной традиции Нижней Устьи: по материалам фольклорных экспедиций Санкт-Петербургской (Ленинградской) консерватории в Устьянский и Вельский районы Архангельской области.

 

Результаты ареальных исследований эпических традиций и жанров народной прозы

Ведущие – Лобкова Г. В., Теплова И. Б.

  1. Иванова Татьяна Григорьевна (Санкт-Петербург). Водская пятина – эпический регион?
  2. Кузнецова Валентина Павловна. (Петрозаводск) Традиции духовных стихов в Заонежье.
  3. Шейченко Мария Николаевна (Санкт-Петербург). Особенности напевов духовных стихов Беломорья в записях Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН.
  4. Склярова Евгения Анатольевна (Санкт-Петербург). Духовные стихи в традиционной культуре старообрядцев Верхокамья.
  5. Конкка Алексей Петрович (Петрозаводск). Заговоры и магические действия по поднятию лемпи – эротической привлекательности в народной традиции карел.

 

 

28 сентября

Санкт-Петербургская консерватория, Театральная площадь, д. 3, Камерный зал

 

10.00–13.30

Песенно-хореографические и инструментальные традиции

Севера и Северо-Запада России:

результаты ареального изучения

Ведущие – Редькова Е. С., Мехнецова К. А.

  1. Афанасьева Алла Борисовна (Санкт-Петербург). Взаимодействие культур в музыкально-хореографическом фольклоре Севера и Северо-Запада России: этнокультурологические и этнопедагогические аспекты.
  2. Федотовская Ольга Александровна (Вологда). Пляска «Парочка»: опыт культурологического исследования по материалам полевых экспедиций Центра традиционной народной культуры Вологодского государственного педагогического университета.
  3. Михайлова Наталья Сергеевна (Петрозаводск). Заонежье в контексте традиционной хореографической культуры Карелии.
  4. Лоренц Ирина Георгиевна (Архангельск). Кадриль «Ширинского» как составная часть деревенского игрища (по материалам экспедиции в Шенкурский район Архангельской области).
  5. Гаджиева Айшат Ахмедовна (Санкт-Петербург). Пастушеские аэрофоны народов Северо-Запада России и сопредельных территорий: к проблеме дифференциации региональных традиций (по материалам собрания Российского этнографического музея).
  6. Мациевский Игорь Владимирович (Санкт-Петербург). Субстратные явления в традиционной инструментальной культуре южного Приладожья.
  7. Калмыкова Юлия Юрьевна (Санкт-Петербург). «Меня провожайте с гармонью»: частушки и наигрыши в контексте похоронно-поминальной обрядности средней Сухоны (Вологодская область).
  8. Назина Инна Дмитриевна (Минск, Беларусь). Звуковые инструменты в погребально-поминальной обрядности белорусов.

13.30–14.30 – Обеденный перерыв

14.30–18.00 Продолжение заседания

Лирические песни в традициях Севера и Северо-Запада России

Ведущие – Редькова Е. С., Мехнецова К. А.

  1. Парадовская Галина Петровна (Вологда). Лирические песни Вологодского края: историко-стилевая характеристика.
  2. Якубовская Елена Ивановна (Санкт-Петербург). Народная традиция исполнения лирических песен на Устье: эстетические и музыкально-практические представления народных исполнителей.
  3. Мехнецова Ксения Анатольевна (Санкт-Петербург). Песни с балладными сюжетами в традициях вологодско-архангельского пограничья.
  4. Васильева Елена Евгеньевна (Санкт-Петербург). Книжная песня в становлении корпуса песенной лирики севернорусских традиций.
  5. Валовая Мария Александровна (Киров). Старообрядческие мотивы в вятской бытовой песенной лирике.
  6. Подрезова Светлана Викторовна (Санкт-Петербург). «Городская песня» в севернорусской деревне: к постановке проблемы и вопросы изучения (на примере материалов экспедиций в Нюксенский район Вологодской области).
  7. Ромодин Александр Вадимович (Санкт-Петербург). Личное и традиционное в локальной музыкальной культуре.
  8. Сивова Вера Матвеевна (Санкт-Петербург). Фольклорные традиции Русского Севера как важнейший компонент в создании петербургской школы народного пения. Педагогическая деятельность А. А. Эповой (1903–1982).

18.00–19.00

Презентация публикаций, информационных систем (мультимедиа проектов), направленных на решение задач ареального изучения традиций народной культуры России и зарубежных стран

 

29 сентября

Санкт-Петербургская консерватория, Театральная площадь, д. 3, Камерный зал

10.00–14.00

Обрядовый фольклор Севера и Северо-Запада России:

вопросы типологии и картографирования;

выявление этнокультурных связей

Ведущие – Попова И. С., Королькова И. В.

  1. Ильина Юлия Николаевна (Сыктывкар). Лексико-семантические средства выражения концептуальной обрядовой прагматики в севернорусских похоронно-поминальных причитаниях.
  2. Балуевская Светлана Владимировна (Вологда). Похоронные и поминальные причитания в народных традициях Вологодской области.
  3. Канева Татьяна Степановна (Сыктывкар). Указатель тем и мотивов как способ представления репертуара причитаний (на материале свадебных плачей Печоры).
  4. Марченко Юрий Иванович (Санкт-Петербург). Напевы групповых причитаний свадебного обряда в междуречье Северной Двины и Ваги.
  5. Резниченко Евгения Борисовна (Москва). Региональная специфика групповой причети Беломорья.
  6. Косырева Светлана Витальевна (Петрозаводск). Причитания вепсов: опыт выявления локальных стилей.
  7. Калинина Мария Владимировна (Санкт-Петербург). Свадебный обряд Средней Устьи: проблемы типологии и картографирования песенных и причетных напевов.
  8. Крашенинникова Юлия Андреевна (Сыктывкар). Из опыта картографирования свадебного обряда (на примере русских свадебных приговоров).
  9. Миронова Валентина Петровна (Петрозаводск). Севернокарельские свадебные руны

14.00–15.00 – Обеденный перерыв

15.00–17.30 – Продолжение заседания

  1. Молчанова Татьяна Станиславовна (Санкт-Петербург). Русские песни в традиционной свадьбе сойкинских ижор.
  2. Петкова-Марчевска Славка Георгиева (Велико-Тырново, Болгария). Обрядовые гадания девушек в традиционной культуре восточных и южных славян.
  3. Рейма Оксана Ярославовна (Вологда). Формы возгласного интонирования в масленичном обрядовом комплексе (по материалам экспедиций в Вологодскую область).
  4. Полякова Алла Валерьевна (Санкт-Петербург). Музыкальный фольклор в календарно-обрядовом комплексе устьянской традиции.
  5. Попова Ирина Степановна (Санкт-Петербург). Результаты ареального исследования масленичного фольклора на территории Новгородской области.
  6. Тавлай Галина Валентиновна (Санкт-Петербург). Обрядовые напевы белорусской традиции в Латгалии и пограничных локусах (этномузыковедческая и языковая атрибуция).

19.00–21.00

Санкт-Петербургская консерватория, Театральная площадь, д. 3,

Малый зал имени А. К. Глазунова

 

Концерт «Фольклор и композитор»,

посвященный памяти профессора Ф. А. Рубцова

(к 110-летию со дня рождения)

 

В программе:

Ф. Рубцов «Эко сердце», «Веники» – обработки народных песен для смешанного хора.

С. Слонимский «Печальное сердце» (слова народные).

Исполняет: Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории

имени Н. А. Римского-Корсакова, руководители – Ксения Мехнецова, Алла Полякова.

 

Г. Белов «Девка в сенях стояла» (украинская), «Не велят Маше за реченьку ходить» (русская), «Чабарок» (белорусская, премьера).

Исполняют: заслуженная артистка РФ Мария Людько (сопрано),

лауреат международных конкурсов Елена Серова (фортепиано).

 

В. Гаврилин «Рябины» (на слова А. Шульгиной, из вокально-симфонической поэмы «Военные письма»), «Черёмуха» (на слова О. Фокиной).

Исполняют: лауреат международных конкурсов Петр Захаров (баритон),

Лидия Захарова (меццо-сопрано).

 

И. Рогалёв «Не ветром ветреным, до осени…»

вокально-драматический цикл для меццо-сопрано, фольклорного ансамбля, двух роялей
и ударных на стихи А. Ахматовой, М. Цветаевой и народные тексты.

Исполняют: лауреат международных конкурсов Анна Смирнова (меццо-сопрано),

Фортепианный дуэт «Petro Duo» – лауреаты международных конкурсов Анастасия Рогалёва и Дмитрий Петров,

Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории

имени Н. А. Римского-Корсакова, руководитель – Евгения Редькова.

 

Народные песни и наигрыши Смоленской, Псковской, Вологодской,
Ленинградской областей.

Исполняют: Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель – Екатерина Головкина,

Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории

имени Н. А. Римского-Корсакова, художественный руководитель – Галина Лобкова, руководители – Ксения Мехнецова, Алла Полякова, Евгения Редькова, Евгения Склярова.

 

 

30 сентября

Смоленское кладбище, Васильевский Остров, ул. Камская, д. 24

10.00–11.00

Посещение могилы профессора Анатолия Михайловича Мехнецова (19362008)

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук,

наб. Макарова, д. 4, Большой конференц-зал

11.30–14.30

Вопросы этнокультурных параллелей и межэтнических взаимосвязей

Ведущие – Власов А. Н., Лобкова Г. В. 

  1. Болдырева Вера Геоленовна (Ижевск). Об особенностях севернорусской песенной традиции на территории Камско-Вятского междуречья.
  2. Енговатова Маргарита Анатольевна (Москва). Закамские свадебные прощальные песни как северное явление.
  3. Леонова Наталья Владимировна (Новосибирск). Песни старообрядцев Васюганья в контексте традиций Северо-Запада России.
  4. Голубева Марианна Сергеевна (Санкт-Петербург). Свадебно-обрядовый комплекс русских сел Республики Башкортостан: к вопросу о севернорусских истоках традиции.
  5. Гилярова Наталья Николаевна (Москва). Свадебные песни юго-западных сел Калужской области в свете гипотезы Н. И. Лебедевой.
  6. Белогурова Лариса Михайловна (Москва). К вопросу о некоторых смоленско-псковских свадебных изомелах.

14.30–15.30 – Обеденный перерыв

15.30–18.30 – Продолжение заседания

  1. Кутырёва-Чубаля Галина Григорьевна (Бельско-Бяла, Польша). О межкультурных взаимодействиях в песенных традициях псковско-витебского пограничья.
  2. Рудиченко Татьяна Семёновна (Ростов-на-Дону). Женская традиция пения «тонкими голосами» на Дону.
  3. Лапин Виктор Аркадьевич (Санкт-Петербург). Межэтнические этнокультурные взаимосвязи фольклорных традиций: структурные механизмы и типология.
  4. Краснопольская Тамара Всеволодовна (Петрозаводск). Из опыта исследования межэтнических связей в певческом искусстве Карелии и сопредельных земель.
  5. Карпова Галина Михайловна (Петрозаводск). Саамские импровизации-лывьт и коми-ижемские песни на Кольском полуострове: к вопросу об этнокультурных параллелях двух народов.
  6. Альмеева Наиля Юнисовна (Санкт-Петербург). Обрядовый фольклор этнических пограничий волго-уральской контактной зоны (тюрки и финно-угры): к становлению методологии изучения.

 

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук,

наб. Макарова, д. 4, Малый зал

18.30–20.00

Ведущие – Лобкова Г. В., Власов А. Н.

Круглый стол

Современное состояние фольклорных традиций

Русского Севера и Северо-Запада России.

Меры по сохранению и развитию нематериального культурного наследия

Закрытие конференции. Подведение итогов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии: